Виброзащита » История

Наши изделия
нужны всем

Антивибрационная
Защита

История (3.09.2015)

В СССР наличие поролоновых рукавиц и рукавиц с трубчатыми вставками, перчаток с пенополиэтиленовыми накладками считалось достаточным для существовавших на тот момент технологических процессов. При этом не обращалось внимания на то, что количество работников подверженных виброболезни различных степеней, не уменьшается. В этом вопросе играло свою негативную роль и несоблюдение регламентов технологических процессов и отказ рабочих от использования антивибрационных рукавиц и перчаток, отсутствие этих средств на предприятиях в нужный момент времени. Однако главным было то, что в 70-е — 80-е годы росла мощность используемого вибро-ударного оборудования, инструментов. Одновременно внедрялись в различные производства новые материалы повышенной прочности. Это делало эффективность антивибрационных средств, разработанных в 30-е — 50-е годы двадцатого века, недостаточной.

Резко обострилась эта проблема в 90-е годы. В результате всеобщей реорганизации экономической деятельности в мире, России и другим республикам, входившим в СССР, были предложены производства, включающие в себя самые вредные технологические процессы. Требовалось и повышение интенсивности труда. Ситуация усугублялась развалом отечественных производств  традиционных антивибрационных средств.

В этих условиях специалисты по охране труда ленинградских предприятий подняли вопрос об организации новых производств антивибрационных рукавиц в первую очередь.

Наиболее активно в действие включились Владимир Данилович Недоступ (ОАО «Красный Октябрь») , Сергей Иванович Муравьев (ЛМЗ, ныне ОАО «Силовые машины»), Федор Иванович Иванов («Адмиралтейские верфи»), Леонид Иванович Верещагин («Ижорские заводы»). В результате  («Адмиралтейские верфи» помогли восстановить производство рукавиц с трубчатыми элементами. Для объединения «Ижорские заводы»  какое-то время изготавливали рукавицы с антивибрационным элементом, состоящим из пучков тонкого резинового шнура.

В конце 90-х годов на рынке России появились импортные «гелиевые» перчатки «Виброгард» фирмы «Ansell Ltd» и несколько моделей марки «Вибростат», предложенных фирмой «Зеленый берег». Многие швейные фирмы организовали пошив поролоновых рукавиц. Появилось несколько вариантов рукавиц разных изготовителей под общим названием «Вибротон».

В то время в ТОО «Полибрус», которое в середине 90-х годов возглавлял Евдокимов Вячеслав Иванович, была сформирована инициативная группа специалистов из ВНИИ охраны труда (ВЦСПС) и с математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). Цель работы — новые конструкции антивибрационных рукавиц на базе вязких пленочных материалов. Через некоторое время эта работа была продолжена в ООО «ВОЛЬТА» и ООО «ОПТИМИКСТ ЛТД».

В результате двадцати лет исследовательских и опытно-конструкторских работ удалось найти приемлемые по эффективности варианты антивибрационных рукавиц серии «Турбо» и перчаток серии «НТОТ». Их особенностью является сочетание вязких и упругих сжимаемых материалов, переменная толщина антивибрационных элементов и полиэлементность  конструкций как рукавиц, так и перчаток. Кроме этого в конструкции данных средств защиту рук используются специально разработанные многослойные материалы. Применяемые новейшие технологии позволяют адаптировать и рукавицы и перчатки под конкретные технологические процессы различных производств и используемый инструмент. Это помогло довести антивибрационные средства защиты до уровня, необходимого на заводах Авиапрома, в Энергомашиностроении и на предприятиях Росатома. Однако возможности разработанного подхода к созданию новых изделий не исчерпаны.  В дальнейшей перспективе — новые варианты конструкций для защиты рук работника от вибрации высокого уровня разных частотных спектров и ударных воздействий.

Метки: